Дана арифметическая прогрессия сумма пяти ее членов равна 15 разность равна - 2 найти первый член прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:44
    0
    S₅ = (a₁+a₅) / 2*5=15

    (a₁+a₁+4d) / 2*5=15

    2a₁+4 (-2) = (15*2) / 5

    2a₁=6+8

    2a₁=14

    a₁=7