Найти координаты вершины параболы y = - 3x + 9

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:57
    0
    Координата x вершины определяется как - b / (2a), где b=-3, a=1/2.

    x в = - (-3) / (2*1/2) = 3

    Координата y вершины определяется как значение функции в x вершине. То есть y в = 1/2 * (3) ^2-3*3+9=9/2=4.5

    Таким образом, вершина параболы находится в точке (3; 4.5)