1) (5 х-3) - (2 х+5) = 5 х

2) х - (х+1) - (х-7 х+32) = 3

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 22:36
    0
    1. 5 х-3-2 х-5=5 х

    5 х-3-2 х-5-5 х=0

    -2 х=3+5

    -2 х=8

    -х=4

    х=-4
  2. 16 мая, 00:32
    0
    1) 5x-3-2x-5=5x

    -2x=8

    x=-4

    2) x-x-1-x+7x-32=3

    6x=3+32+1

    6x=36

    x=6.