Дана функция y (x) = (2x+1) / (3x-4). Найдите y (x+1)

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:52
    0
    1. Найти область определения функции

    а) y=6/x-2

    x-2 ≠ 0

    x ≠ 2

    D (f) = (- oo; 2) ∨ (2; + oo)

    б) y=1/корень из 6-3x

    6-3x > 0

    -3x > - 6 | : (-3)

    х < 2

    D (f) = (- oo; 2)

    в) y=корень из x^2-3x-4

    x² - 3 x - 4 ≥ 0

    x² - 3 x - 4 = 0

    х1+х2 = 3

    х1 х2 = - 4

    х1 = - 1, х2 = 4

    D (f) = (- oo; - 1) ∨ (4; + oo)

    2. Дана функция y=f (x), где

    f (x) = 2x+5, если - 2

    (x-1) ² + 4, если 0< x

    а) вычислите:f (-2), f (0), f (1), f (3)

    f (-2) = 2 * (-2) + 5 = - 4 + 5 = 1

    f (0) = 2 * 0 + 5 = 0 + 5 = 5

    f (1) = (1-1) ² + 4 = 0 + 4 = 4

    f (3) = (3-1) ² + 4 = 4 + 4 = 8

    б) найдите D (f) и E (f)

    D (f) = [ - 2; 4 ]

    На промежутке [ - 2; 0 ] функция непрерывно возрастает, поэтому на этом промежутке f min = f (-2) = 1 и f max = f (0) = 5.

    E (f) = [ 1; 5 ] на промежутке [ - 2; 0 ]

    На промежутке (0; 4 ] функция y=f (x) является квадратичной.

    Исследуем её график, для этого сначала определим координаты вершины параболы (х; y)

    f (x) = (x-1) ² + 4 = х² - 2 х + 1 + 4 = х ² - 2 х + 5

    По формуле координат вершины: х = - b / 2a = 2 / 2 = 1

    y = f (1) = 1 ² - 2*1 + 5 = 1 - 2 + 5 = 4

    Итак, координаты вершины параболы (х; y) = (1; 4), а т. к. старший коэффициент квадратичной функции положителен, то ветви параболы направлены вверх, а значит на промежутке (0; 4 ] f min = f (1) = 4, а

    f max = f (4) = 4² - 2*4 + 5 = 16 - 8 + 5 = 13.

    E (f) = [ 4; 13 ] на промежутке (0; 4 ]

    Значит на всей области определения E (f) = [ 1; 13 ]