Помогите: Как доказать равенство:

(а-х) (а+х) - в (в+2 х) - (а-в-х) (а+в+х) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:19
    0
    Раскрывая скобки и приводя подобные слагаемые, получим:

    (а - х) (а + х) - b (b + 2 х) - (а - b - х) (а + b + х) =

    = a ² - x² - b² - 2bx - (a² + ab + ax - ab - b² - bx - ax - bx - x²) =

    = a ² - x² - b² - 2bx - a² - ab - ax + ab + b² + bx + ax + bx + x² = 0