Решите модульное ур-е [x-2]=[2x-1]

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:40
    0
    |x-2|=|2x-1|

    |x-2|-|2x-1|=0

    x-2=0 при x=2; 2x-1=0 приx x=0.5

    при x≤0.5 x-2<0; 2x-1≤0

    при 0.5
    при x≥2 x-2≥0; 2x-1>0

    1) x≤0.5

    -x+2+2x-1=0⇒x=-1

    2) 0.5
    -x+2-2x+1=0⇒-3x=-3⇒x=1

    3) x-2-2x+1=0⇒-x=1⇒x=-1<0.5 не подходит по условию

    x={-1; 1}