Решить неравенство 3[x-1]+x^2-7>0, и аналогично неравенство [x-6]больше или равно x^2-5x+9. Скобочки посреди уравнения это модуль, если можете скиньте желательно документом

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:19
    0
    [ ] - это модуль? Обычно так обозначают целую часть числа. Ну ладно.

    При x < 1 [x - 1] = 1 - x

    x^2 + 3 (1 - x) - 7 > 0

    x^2 - 3x - + 3 - 7 > 0

    x^2 - 3x - 4 > 0

    (x - 4) (x + 1) > 0

    x = (-oo; - 1) U (4; + oo)

    Но по условию x < 1, поэтому

    x = (-oo; - 1)

    При x > = 1 [x - 1] = x - 1

    x^2 + 3 (x - 1) - 7 > 0

    x^2 + 3x - 3 - 7 > 0

    x^2 + 3x - 10 > 0

    (x + 5) (x - 2) > 0

    x = (-oo; - 5) U (2; + oo)

    Но по условию x > 1, поэтому

    x = (2; + oo)

    Ответ: (-oo; - 1) U (2; + oo)

    Вторая делается точно также

    При x < 6 [x - 6] = 6 - x

    Подставляем в квадратное неравенство

    При x > = 6 [x - 6] = x - 6

    Тоже подставляем в квадратное неравенство