Сколько корней имеет заданное уравнение 2x3-9x2-24x-31=0 на промежутке (0; +∞) ?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:13
    0
    2x^3-9x^2-24x-31=0

    6x^2-18x-24=0 / /

    6 (x^2-3x-4) = 0 / /

    D=9+16=25 / /

    x_{1,2} = / frac{3 б5}{2}; x_1 = 4; x_2 = - 1 / /

    f (-1) = - 18; f (4) = - 143;

    Слева от экстремума (-1) функция убывает, там нулей нет.

    Между экстремумов тоже нулей нет, т. к. она монотонно убывает между ними.

    Справа от f (4) функция возрастает, значит всего один корень.