3/4^x*4/3^1/x=9/16 / решить показательное уранение

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:51
    0
    Решение

    3/4^x*4/3^1/x=9/16

    (3/4) ^x * (3/4) ^ (-1/x) = 9/16

    (3/4) ^ (x - 1/x) = (3/4) ²

    x - 1/x = 2

    x² - 2x - 1 = 0

    D = 4 + 4*1*1 = 8

    x₁ = (2 - 2√2) / 2

    x₁ = 1 - √2

    x₂ = 1 + √2