Решить методом подстановки 2 х+7 у=9 а-5 3 х-5 у=2-2 а

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:01
    0
    2 х+7 у=9 а-53 х-5 у=2-2 а 2 х+7 у=9 а-5 2x = 9a - 7y - 5 x = 1/2 (9a - 7y - 5) подставляешь во 2-е уравнение

    3*1/2 (9a - 7y - 5) = 2 (1 - a) 9a - 7y - 5 = 2:3/2 (1-a)

    9a - 7y - 5 = 4/3 (1-a) 9a - 7y - 5 = 1 1/3 - 1 1/3a

    -7y = 6 1 / 3 - 10 1/3a - y = 1/7 (6 1/3 - 10 1/3a)

    y = - 1/7 (6 1/3 - 10 1/3a)

    Подставляем значение у в 1-е уравнение

    2x + 7 * (-1/7 (6 1/3 - 10 1/3a)) = 9a - 5

    2x - (6 1/3 - 10 1/3a)) = 9a - 5

    2x = 9a - 5 + 6 1/3 - 10 1/3a 2x = 1 1/3 - 1 1/3a 2x = 1 1/3 (1 - a)

    x = 4/3:2 (1-a) x = 2/3 (1-a)

    Ответ: x = 2/3 (1-a) ; y = - 1/7 (6 1/3 - 10 1/3a)