Найдите все натуральные числа х и у , такие что 11x + 18y=98

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:07
    0
    11x + 18y = 98

    11x = 98 - 18y

    x = (98 - 18y) / 11

    числитель должен делиться на 11

    Делаем перебор у = 1; 2; 3; 4; 5 (больше никаких вариантов для у)

    1) у = 1

    х = (98 - 18) / 11 = 80/11 (не подходит)

    2) у = 2

    х = (98 - 36) / 11 = 62/11 (не подходит)

    3) у = 3

    х = (98 - 54) / 11 = 44/11 = 4 (подходит)

    4) у = 4

    х = (98 - 72) / 11 = 17/11 (не подходит)

    5) у = 5

    х = (98 - 90) / 11 = 8/11 (нем подходит)

    Одну пару нашли: х = 4, у = 3