Помогите решить системы уравнений!

1) 2 х+5 у=1

3 х+15=24

2) 3 х+8 у=-11

5 х+2 у=27

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:54
    0
    {2x+5y=1

    {3x+15=24

    {2x+5y=1

    {x = (24-15) / 3

    {2x+5y=1

    {x=3

    2*3+5y=1

    5y=1-6

    5y=-5

    y=-5/5

    y=-1

    Ответ : (3; - 1)

    2)

    {3 х+8 у=-11

    {5 х+2 у=27 | * (-4) ⇒у = (27-5 х) / 2

    {3x+8y=-11

    {-20x - 8y = - 108

    Метод сложения:

    3 х+8 у-20 х-8 у=-11 + (-108)

    -17 х=-119

    х = (-119) / (-17)

    х=7

    у = (27-5*7) / 2 = - 8/2

    у=-4

    Ответ: (7; -4).