Найдите сумму всех значений х, при которых значение дроби 2 х2+7 х-4/х2+6 х-2 равно 1

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:22
    0
    Домножим обе части на знаменатель (помня, что он не должен быть равен 0).

    2 х2+7 х-4=х2+6 х-2

    х2+х-2=0

    Можно решить уравнение, а можно воспользоваться теоремой Виета: сумма корней равна - 1.

    Все ж решим.

    х2+х+0,25=2,25

    (х+0,5) * (х+0,5) = 1,5*1,5

    решения

    1 и - 2. Сумма равна - 1. (проверим, что при обоих корнях знаменатель не 0!)