Произведение двух чисел, одно из которых превышает другое на 8, рано 9. Найдите числа. Желательно решать через дискриминант.

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 15:43
    0
    X * (x+8) = 9

    x^2+8x=9

    x^2+8x-9=0

    D=64+36=100 (10)

    x1 = (-8+10) / 2=1

    x2 = (-8-10) / 2=-9

    Ответы: - 9; 1
  2. 19 августа, 16:02
    0
    Х• (х + 8) = 9

    х^2 + 8 х - 9 = 0

    D = 64 + 36 = 100; VD = 10

    x1 = (- 8 + 10) : 2 = 1

    x2 = (- 8 - 10) : 2 = - 9

    (x1 + 8) = 9

    (x2 + 8) = - 1

    Ответ числа 1 и 9 (или - 9 и - 1)