42-х/82 х*42 (-х-1) = 4-х-3*16-х

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 03:05
    0
    42-х/82 х*42 (-х-1) = 4-х-3*16-х

    42-x/82 х * (-42 х) * (-42) = 4-2 х-48

    42+0.5 х * (-42) = - 44-2 х

    -21 х+2 х=-44-42

    -19 х=-86

    х=86/19

    х=4 целых 10/19