Если сторону квадрата уменьшить на 8 см, то получится квадрат, площадь которого на 352 см^2 меньше площади данного. Найдите сторону данного квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:27
    0
    Пусть х см - сторона большого квадрата, тогда (х-8) см - сторона маленького. Зная, что площадь большого квадрата на 352 см больше меньшего, составим уравнение:

    (х-8) ^2=x^2-352

    x^2-16x+64-x^2+352=0

    16x=416

    x=26