Доказать что a/b + b/a больше или рвано 2, если ab больше 0

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:42
    0
    A ≥ b, если а - b ≥ 0

    Составим разность a/b + b/a - 2 = (a² + b² - 2ab) / ab = (a - b) ²/ab

    Если ab > 0, то (а - b) ≥ 0 ⇒ a/b + b/а ≥ 2