4^x+1 + 7 2^x - 2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:26
    0
    4*2^2x+7*2^x-2=0

    пусть 2^x=t. t>0

    4t^2+7t-2=0

    D=49+4*4*2=49+32=81

    t = (-7+9) / 8=1/4

    t2 = (-7-9) / 8=-2

    -2-посторонний корень

    2^x=1/4

    2^x=2^-2

    x=-2