Найдите значение выражения (x-1) (x в квадрате-x+1) при x=2., x=0,5

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:37
    0
    (x-1) * (x²+6x+9) - 5 * (x+3) = 0

    (x-1) * (x+3) ² - 5 * (x+3) = 0

    (x+3) * ((x-1) * (x+3) - 5) = 0

    (x+3) * (x²+2x-8) = 0

    Все выражение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    x+3 = 0, x=-3

    x²+2x-8=0, D=4+4*8=36=6²

    x1 = (-2+6) / 2=2

    x2 = (-2-6) / 2=-4

    Ответ: - 3, 2 и - 4