S3=48. s6=141 найди d и а1

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:06
    0
    S3 = (2a1+2d) * 3/2=48⇒a1+d=16⇒a1=16-d

    S6 = (2a1+5d) * 6/2=141⇒2a1+5d=47

    32-2d+5d=47

    3d=15

    d=5

    a1=16-5

    a1=11