100-81x2=0

12x5-3x3=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:59
    0
    100-81x²=0

    (10-9x) (10+9x) = 0

    10-9x=0 10+9x=0

    -9x=-10 9x=-10

    x=10/9 x=-10/9

    12x⁵-3x³=0

    3x³ (4x²-1) = 0

    3x³ (2x-1) (2x+1)

    x=0 2x-1=0 2x+1=0

    2x=1 2x=-1

    x=1/2 x=-1/2