Сторона AB на 4 см больше стороны CD, а стороны BC и AD относятся соответственно как 1:2. Найдите стороны. данного четырехугольника, если его периметр равен 48 см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:10
    0
    Пусть СD=x cм, тогда АВ = (х+4) см,

    ВС=у, тогда AD=2y

    Р=AB+BC+CD+AD = (x+4) + y+x+2y

    48=2x+3y+4

    44=2x+3y

    Получено уравнение с двумя переменными.

    Чтобы его решить нужны дополнительные ограничения на стороны

    Например, стороны выражены натуральными числами:

    44-2x=3y

    Слева четное, значит и у - четное

    х<22 иначе левая часть отрицательная

    Далее подбор

    у=2 х=19 СD=19 см AB=23 см BC=2 см AD=4 cм Р=48 см

    у=4 х=16 СD=16 см AB=20 см BC=4 см AD=8 cм Р=48 см

    у=8 х=10 СD=10 см AB=14 см BC=8 см AD=16 cм Р=48 см

    у=10 х=7 СD = 7 см AB = 11 см BC=10 см AD=20 cм Р=48 см

    у=12 х=4 СD=4 см AB=8 см BC=12 см AD=24 cм Р=48 см

    у=14 х=1 СD=1 см AB=5 см BC=14 см AD = 28 cм Р=48 см

    Или например, в четырехугольник можно вписать окружность, тогда суммы противоположных сторон равны

    AB+CD=BC+AD

    x+x+4=y+2y

    2x+4=24 ⇒ x=10 y=8

    Уточните условие.