Решить неравенство (3x-2) ^2>=3x (x-0,5)

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:42
    0
    Решение

    (3x-2) ^2 ≥ 3x (x-0,5)

    9x² - 12x + 4 ≥ 3x² - 1,5x

    6x² - 10,5x + 4 ≥ 0

    D = (- 10.5) ² - 4*6*4 = 110,25 - 96 = 14,25

    x₁ = (10,5 - √14,25) / (2*6)

    x ₁ = (10,5 - √14,25) / 12

    x₂ = (10,5 + √14,25) / (2*6)

    x ₂ = (10,5 + √14,25) / 12

    x ∈ (- ∞; 10,5 - √14,25) / 12] [10,5 + √14,25) / 12; + ∞)