Докажите, что значение выражения: а) (3 в степени 5 - 3 в степени 4) * (3 в степени 3 + 3 в степени 2) делится на 24. Б) (2 в ст. 10 + 2 в ст. 8) * (2 в ст. 5 - 2 в ст. 3) делится на 60.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:54
    0
    А) (3⁵ - 3⁴) · (3³ + 3²) = 3⁴· (3-1) ·3² (3+1) = 3⁶·2·4 = 3⁵·24 делится на 24

    б) (2¹⁰ + 2⁸) · (2⁵ - 2³) = 2⁸· (2²+1) ·2³· (2²-1) = 2¹¹·5·3 = 2⁹·60 делится на 60.