Упростите: а) 5 корень из 2 + 2 корень из 32 - корень из 98

б) (4 корень из 3 + корень из 27) * корень из 3

в) (корень из 5 - корень из 3) ^2

г) 6 корень из 3 + корень из 27 - 3 корень из 75

д) (корень из 50 - 2 корень из 2) * корень из 2

е) (2 - корень из 3) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:14
    +5
    А) 5√2+2√32-√98 = 5√2+2√16*2-√49*2 = 5√2+8√2-7√2 = (5+8-7) √2 = 6√2

    б) (4√3+√27) √3 = (4√3+√9*3) √3 = (4√3+3√3) √3 = 4*3+3*3 = 12+9 = 21

    в) (√5-√3) ^2 = 5-2√15+3 = 8-2√15

    г) 6√3+√27-3√75 = 6√3+√9*3-3√25*3 = 6√3+3√3-15√3 = (6+3-15) √3 = - 6√3

    д) (√50-2√2) √2 = (5√2-2√2) √2 = 5*2-2*2 = 10-4 = 6

    е) (2-√3) ^2 = 4-4√3+3 = 7-4√3