Длина прямоугольника на 2 см больше его ширины. Чему равна длина прямоугольника, если известно, что его площадь не превосходит 224 см в квадрате?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 04:53
    0
    Пусть x (см.) - ширина прямоугольника, тогда

    х+2 (см.) - длина прямоугольника.

    Зная, что площадь прямоугольника не превосходит 224 см^2 составим и решим уравнение:

    x (x+2) = 224

    x^2+2x-224=0

    D=4+896=900

    x1=-2+30/2=14 - подходит

    x2=-2-30/2=-166 - не подходит, т. к. отрицательной ширина быть не может

    Значит, ширина прямоугольника 14 см.

    1) 14+2=16 (см.) - длина прямоугольника