Решите уравнение

(х+4) во 2 степени - (х+1) (х-2) = 2 х - 3

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:33
    0
    Х2+8 х+16 - (х2-2 х+х-2) = 2 х-3; х2+8+16-х2+2 х-х+2=2 х-3; 2 х-х-2 х=-3-8-16; - х=-27; х=27; Ответ: х=27