Cумма модулей корней уравнения 7x^4-48x^2-7=0 равна

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:08
    0
    7x⁴-48x²-7=0

    Замена: а=х²

    7 а²-48 а-7=0

    D = (-48) ²-4*7 * (-7) = 2304+196=2500=50²

    a₁ = (48-50) / (2*7) = - 2/14=-1/7

    a₂ = (48+50) / (2*7) = 98/14=7

    Обратная замена:

    x²=-1/7 решений нет, т. к. х²≥0 для любых х∈R, а - 1/7<0

    x²=7

    x₁=√7

    x₂=-√7

    |x₁|+|x₂|=|√7|+|-√7|=√7+√7=2√7

    Ответ: 2√7