Основанием прямого параллепипида является ромб диагоналями 10 см и 24 см, а высота параллепипида 10 см. Найдите большую диагональ параллепипида.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:12
    0
    В самом параллелепипеде 4 диагонали. Они попарно равны. Каждая диагональ - наклонная относительно основания. Диагонали ромба - это проекции этих наклонных. БОльшая наклонная имеет бОльшую проекцию. Значит, нам нужен прямоугольный треугольник, в котором катеты 24 и 10, а гипотенуза = высоте параллелепипеда. По т. Пифагора: H² = 24² + 10² = 576 + 10 = 676,⇒ H = √676 = 26

    Ответ: 26