Решите уравнение

(x в квадрате + 1) + (2√x в квадрате + 1) = 15

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:36
    0
    (x²+1) + ((2√x) ²+1) = 15

    x²+1+4 х+1-15=0

    х²+4 х-13=0

    D=16-4 * (-13) = 16+52=68

    x1=-4+√68/2 = - 4+2√17/2 = - 2 (2-√17) / 2 = - (2-√17) = √17-2

    x2=-4-√68/2 = - 4-2√17/2 = - 2 (2+√17) / 2 = - (2+√17)

    Ответ √17-2 и - (2+√17)