В тупоугольном треугольнику отношение средней стороны к самой маленькой 4:3, отношение маленькой к самой большой 1:2. Найдите эти стороны, если

периметр равен 78 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:27
    0
    Обозначим маленькую сторону как 3 а см, среднюю как 4 а см, наибольшую - х см. Найдем длину самой большой, зная, что она относится к самой маленькой как 2:1:

    x/3a=2/1

    x=6a

    Составим уравнение:

    6 а+3 а+4 а=78

    13 а=78

    а=6, значит стороны равны

    1) 3*6=18 (см)

    2) 4*6=24 (см)

    3) 6*6=36 (см)

    Ответ: 18 см; 24 см; 36 см.