Найдите вершины пораболы

y=-x^2+x-1

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:00
    0
    Вершина параболы находится по формуле - b : 2 а

    - b = - 1

    2 а=-2

    -1 / - 2 = 1/2 (это координата х)

    если поставить координату х в уравнение - х^2+x-1, то получим координату у

    Следовательно, координата у = 1/4 + 1/2 - 1 = 3/4 - 1 = - 1/4