Найти a, при котором дробь x+a/x^ (2) - 3x-10 сократима

А) - 5 Б) 2 В) 10

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:04
    0
    Х² - 3 х - 10 имеет корни 5 и - 2, значит:

    х² - 3 х - 10 = (х - 5) (х+2)

    Чтобы дробь была сократима, надо, чтобы х + а = х - 5 или

    х + а = х + 2

    Ответ: а = 2 или а = - 5