Укажите значение дроби 2cos^2a-sin2a/2sin^2a-sin2a, если известно что tg=-1/4

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:43
    0
    Если tgα = - 1/4, то Ctgα = - 4

    теперь возимся с дробью:

    Числитель = 2Cos²α - Sin 2α = 2Cos²α - 2SinαCosα = 2Cosα (Cosα - Sinα)

    знаменатель = 2Sin²α - Sin2α = 2Sin²α - 2SinαCosα = - 2Sinα (Cosα - Sinα)

    дробь сократим, получим - Ctgα = 4