Прибыль предприятия к концу года составила 9 408 000 рублей. Совет акционеров постановил распределить эту прибыль следующим образом: А рублей направить в фонд развития предприятия, 30% от А использовать для выплаты дивидендов акционерам, а 10% от А использовать на приобретение основных фондов. При этом было решено выплачивать дивидендов в полтора раза больше по каждой из 200 имеющихся привилегированных акций, чем по каждой из 300 имеющихся обыкновенных акций. Сколько рублей будет выплачиваться по одной привилегированной акции?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:19
    0
    Фонд развития 0,3*9408000=2 822 400

    обыкновенных акций 300, привилегированных 200 каждую из которых можно считать за 1,5 обычных по выплате, то есть 1,5*200 = 300 всего расчет идет на 300+300=600 акций и выплата по обычной акции

    2822400/600=4704 р, по привелигированной 4704*1,5=7056 руб.