Как сделать задачу подскажите?

Каждое из натуральных чисел a, b и c меньше десяти и известно, что a+b+9c=97

Чему равно a+b?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:50
    0
    Прредположим что c=9, тогда а+в=97-81=16

    с не может принимать значения меньше 9, так как сумма а и в должна быть меньше 20, исходя из того что каждое число меньше 10 (например если с=8 а+в=97-72=25, и чем меньше с тем больше будет а+в).

    Ответ 16