Помогите решить.

(x+9) ^2 = (x+10) ^2

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 10:13
    0
    х²+18 х+81=х²+20 х+100 т выделенное сократили

    18 х-20 х=100-81

    -2 х=19

    х=-9,5
  2. 31 мая, 11:41
    0
    Решение строится по такому алгоритму:

    Мы раскрываем скобки по формуле сокращённого умножения (z+b) ^2=a^2+2ab+b^2

    (x+9) ^2 = (x+10) ^2

    x^2+18x+81=x^2+20x+100 - сокращаем подобные члены

    18x + 81=20x+100

    18x-20x=100-81

    -2x=19

    x=-9.5

    Проверка:

    (-9,5+9) ^2 = (-9,5+10) ^2

    (-0.5) ^2=0.5^2