Один из корней уравнения ах^2-3 х-5=0 равен 1

найдите коэффициент а

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:18
    0
    Один корень равен - 1

    пусть второй - х

    По теореме Виета:

    1*х=-5/а

    х=-5/а (1)

    1+х = - (-3/а) = 3/а (2)

    подставим из (1) во (2)

    1 - 5/а=3/а

    1=3/а + 5/а

    1=8/а

    а=8

    ответ: 8