Бросают одновременно 2 игральных кубика. Какова вероятность того, что выпадут:

1) Числа сумма которых равна 9

2) Числа сумма которых равна меньше 7

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:55
    0
    1) При бросании двух игральных кубиков могут выпасть следующие варианты:

    11 12 13 14 15 16

    21 22 23 24 25 26

    31 32 33 34 35 36

    41 42 43 44 45 46

    51 52 53 54 55 56

    61 62 63 64 65 66

    Всего 36 вариантов.

    Отметим те варианты, в которых сумма выпавших чисел равна 9. Их четыре.

    Следовательно, искомая вероятность Р (А) = 4/36 = 1/9

    2) При бросании двух игральных кубиков могут выпасть следующие варианты:

    11 12 13 14 15 16

    21 22 23 24 25 26

    31 32 33 34 35 36

    41 42 43 44 45 46

    51 52 53 54 55 56

    61 62 63 64 65 66

    Всего 36 вариантов.

    Отметим те варианты, в которых сумма выпавших чисел меньше семи.

    Их пятнадцать.

    Следовательно, искомая вероятность Р (В) = 15/36=5/12