Помогите решить уравнение: 3*9^x-1/2-7*6^x + 3*4^x+1=0. Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [2; 3]

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:19
    -2
    3*9^ (x-1/2) - 7*6^x + 3*4^ (x+1) = 0

    3*9^x*9^ (-1/2) - 7*6^x+3*4^x*4=0

    9^ (-1/2) = 1/3, 3 * (1/3) = 1, 3*4=12

    9^x-7*6^x+12*4^x=0,

    т. к. 4^x≠0 поделим обе части уравнения на это выражение

    (9/4) ^x-7 * (3/2) ^x+12=0

    пусть (3/2) ^x=y, тогда уравнение примет вид

    у^2-7y+12=0, y=3, y=4

    (3/2) ^x=3 или (3/2) ^x=4

    x=log (1.5) 3 x=log (1.5) 4 (1,5 - основание логарифма)

    ответ: log (1.5) 3, log (1.5) 4

    log (1.5) 3 = log (1.5) (2*1,5) = log (1.5) (1,5) + log (1.5) 2=1+log (1.5) 2

    1
    log (1.5) 3 ∈[2,3]

    log (1.5) 3
    2
    log (1.5) (4.5) = log (1.5) (3*1.5) = log (1.5) (1.5) + log (1.5) (3) = 1+1+log (1.5) 2>3

    log (1.5) 4 ∉[2,3]