Найдите сумму квадратов коэффициентов в стандартном виде многочлена (x2+2x+3) ⋅ (x2-3x+2) (x2+2x+3) ⋅ (x2-3x+2).

Подсказка

На первом шаге необходимо воспользоваться распределительным законом умножения: a (b+c) = ab+aca (b+c) = ab+ac.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:48
    0
    (x^2+2x+3) (x^2-3x+2) = x^4+2x^3+3x^2-3x^3-6x^2-9x+2x^2+4x+6 =

    = x^4 - x^3 - x^2 - 5x + 6

    Сумма квадратов коэффициентов

    S = 1 + 1 + 1 + 25 + 36 = 64