Какое наименьшее количество чисел нужно вычеркнуть из множества{1,2,3, ..., 2015}так, чтобы ни одно из оставшихся чисел не равнялось произведению двух других?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:12
    0
    Если я правильно понял, нужно выкинуть числа, которые являются произведениями двух простых.

    Это числа 4, 6, 9, 10, 14, 15, 21, 22, и так далее.

    Простых чисел от 1 до 2015 ровно 305.

    2 можно умножить на числа от 3 до [2015/2] = 997, это 167 простых.

    Здесь и далее [n] - это самое большое простое число, меньшее n.

    3 можно умножить на числа от 5 до [2015/3] = 661, это 119 простых.

    5 можно умножить на числа от 7 до [2015/5] = 401, это 76 простых.

    7 можно умножить на числа от 11 до [2015/7] = 283, это 57 простых.

    11 можно умножить на числа от 13 до [2015/11] = 181, это 37 простых.

    13 можно умножить на числа от 17 до [2015/13] = 151, это 30 простых.

    17 можно умножить на числа от 19 до [2015/17] = 113, это 23 простых.

    19 можно умножить на числа от 23 до [2015/19] = 103, это 19 простых.

    23 можно умножить на числа от 29 до [2015/23] = 83, это 14 простых.

    29 можно умножить на числа от 31 до [2015/29] = 67, это 9 простых.

    31 можно умножить на числа от 37 до [2015/31] = 61, это 7 простых.

    37 можно умножить на числа от 41 до [2015/37] = 53, это 5 простых.

    41 можно умножить на числа от 43 до [2015/41] = 47, это 3 простых.

    Всё, больше произведений двух простых нет. Всего получилось

    167 + 119 + 76 + 57 + 37 + 30 + 23 + 19 + 14 + 9 + 7 + 5 + 3 = 566 чисел