5. Определите число сторон выпуклого многоугольгика, имеющего 9 диагоналей: 1) 7 2) 6 3) 5 4) 4

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:11
    0
    Для начала решим общую задачу: сколько диагоналей у выпуклого многоугольника?

    у каждой вершины выпуклого n-угольника n-3 диагонали (каждая и n вершин соединена с остальными n-1 вершинами, два из этих соединений называются сторонами n-угольника, остальные n-3 - диагоналями)

    поэтому число диагоналей (n-3) n/2=n²/2-3n/2=9

    n²-3n-18=0

    D=9+4*18=81

    n₁ = (3-9) / 2=-3 отбрасываем

    n₂ = (3+9) / 2=6

    Ответ: 2)