Найдите сумму первого и пятого членов геометрической прогрессии, если сумма шести ее первых членов равна 1820, а знаменатель прогрессии равен 3.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:09
    0
    S₆ = (b₁ (1-q⁶)) / (1-q) = 1820

    q=3

    отсюда

    S₆ = (b₁ (1-3⁶)) / (1-3) = 1820

    (b₁ (1-729)) / (-2) = 1820

    b₁=2*1820/728=5

    b₅=5*3⁴=405

    b₁+b₅=5+405=410