Круглый стол диаметром 120 см и высотой 70 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла скатерти касаются пола. Какова площадь скатерти (в квадратных метрах) ?

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 00:53
    0
    1) Находим диагональ квадрата (квадратной скатерти) :

    120+2*70=120+140=260 (см)

    2) Находим длину стороны квадрата (скатерти) :

    d=a√2 = > a=d/√2=260/√2 (см)

    3) Находим площадь квадрата (скатерти) :

    S=a² = (260/√2) ²=33800 (см²) = 3,38 (м²)

    Ответ: 3,38 м²
  2. 11 января, 03:24
    0
    Диагональ квадрата равна 2 * (радиус + высота стола)

    Диагональ скатерти 2 * (60*70) = 260 см или 2,6 м

    Сторрна квадрата равна (поскольку 2 стороны квадрата с диагональю образуют прямоугольный равносторонний треугольник)

    a=корень квадратный из диаметра треугольника в квадрате деленого на 2

    а = / (2,6*2,6/2) = / 3,38=1,84

    Площадь скатерти 1,84*1,84=3,38 м в квадрате