Cos^4x-sin^4x=0 - Помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 08:03
    0
    Используй формулы половинного аргумента.
  2. 6 июня, 08:52
    0
    Всё решается очень просто.

    sin4x=cos^4x-sin^4x

    Например формула справа раскладывается по знаменитой формуле разность квадратов двух чисел а^2-b^2 = (a-b) * (a+b), то есть:

    cos^4x-sin^4x = ((cosx) ^2 - (sinx) ^2) * ((sinx) ^2 + (cosx) ^2) = (cos 2x) * 1=cos 2x

    Формула слева раскладывается по формуле двойного угла sin 4x=2*sin2x*cos2x

    Тогда уравнение можно преобразовать вот так:

    2*sin2x*cos2x=cos 2x

    Отсюда получаются два простых тригонометрических уравнения

    cos 2x=0 и sin2x=1/2, которые решаются по общим формулам тригонометрии:

    cosx=a, x = (+-) arccosa+2*pi*n

    sinx=a, x = (-1) ^n*arcsina+pi*n

    pi-это знаменитое число 3,14159

    n-любое целое число

    Вот и всё решение.