Дано: а = 8+2i b=-3+i.

Вычислите

а) сумму чисел а и b;

б) произведение чисел а и b;

в) частное чисел а и b,

г) 3 а-2b.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:37
    0
    А) 8+2i-3+i=5=3i;

    Б) (8+2i) (-3+i) = - 24+8i-6i+2i^ (2) = 2i^ (2) + 2i-24 = i^ (2) + i-12;

    В) (8+2i) / (-3+i) = (-8/3 - (2i) / 3 + 8/i + 2) Ι*3i

    -8i - 2i^ (2) + 24 + 6i = - 2i - 2i^ (2) + 24 = i^ (2) + i - 12;

    Г) 24+6i+6-2i=4i+30=2i+15;