Ширина спортивного зала 14 1/3 вместо этого числа было названо круглое число 14 какова абсолютная погрешность, допущенная при округлении? запишите ответ с помощью знака приближенного равенства и укажите абсолютную погрешность

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 06:10
    0
    Абсолютная погрешность - это разность между точным и приближенным.

    Она равна 1/3 м.

    Относительная погрешность - это та же разность, деленная на точное значение. Обычно выражается в процентах.

    Она равна (1/3) : (14 1/3) * 100% = (1/3) : (43/3) * 100% = 1/43*100% ~ 2,3%
  2. 1 июля, 08:58
    0
    Ширина спортивного зала:

    14 1/3≈ 14

    Абсолютная погрешность:

    ∆=IA-aI, где А - значение а после округления.

    ∆=I14-14 1/3I=1/3