Sin^2x+4cos^2x при sin^2x=1/2

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 14:40
    0
    Sin²x+cos²x=1 ⇒ cos²x=1-sin²x=1 - (1/2) = 1/2

    sin²x+4cos²x = (1/2) + 4· (1/2) = (1/2) + 2=2,5