Решить уравнения:

1) 16 х^3+8x^2+x=0

2) x^3+2x^2-36x-72=0

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:39
    +2
    1) 16x³+8x²+x=0

    x (16x²+8x+1) = 0

    x (4x+1) ²=0

    x=0 (4x+1) ²=0

    4x+1=0

    4x = - 1

    x = - 1/4

    x = - 0.25

    Ответ: - 0,25; 0.

    2) x³+2x²-36x-72=0

    x² (x+2) - 36 (x+2) = 0

    (x+2) (x²-36) = 0

    (x+2) (x-6) (x+6) = 0

    x+2=0 x-6=0 x+6=0

    x = - 2 x=6 x = - 6

    Ответ: - 6; - 2; 6.